https://www.google.com/webmasters/tools/home?hl=de AKIS - Alkohol-Koordinations- und Informationsstelle

Suchtpräventionsforschung und Suchtpräventionsdokumentation
-----------------------------------------------------------------------

der API Betriebs Gemeinnützige GmbH
Gräfin Zichy Straße 6, 1230 Wien
Tel.: +43 1 88010 2950, Fax:+43 1 880 10 2956
E-Mail: sucfodok@api.or.at

Koordinator: Dr. Alfred Uhl

Handbuch Alkohol Österreich Zahlen Daten Fakten Trends
Publikationen Download
Tabellen
gesetzliche Grundlagen:
Straßenverkehr, Jugendschutz Berufs-, branchen- oder bereichsspezifische Einschränkungen, alkoholische Getränke
Dokumente Alcohol Policy
Einrichtungen für Alkoholkranke

MitarbeiterInnen und AnsprechpartnerInnen:

alfred uhl alexandra puhm ulrike kobrna
Dr. Alfred Uhl
alfred.uhl@api.or.at  
+43 1 88010 2951
Dr. Alexandra Puhm
alexandra.puhm@api.or.at
+43 1 88010 2953
Ulrike Kobrna
ulrike.kobrna@api.or.at
+43 1 88010 2952
sonja bachmayer irene schmutterer julian strizek
Sonja Bachmayer
sonja.bachmayer@api.or.at
+43 1 88010
2956 od. 2950
Mag. Irene Schmutterer
irene.schmutterer@api.or.at
+43 1 88010 2957
Mag. Julian Strizek
julian.strizek@api.or.at
+ 43 1 88010 2955

 

Zurück zur Homepage des Anton Proksch Instituts

Die Suchtpräventionsdokumentation und -forschung des Anton Proksch Instituts übernimmt keinerlei Gewähr für die Aktualität, Korrektheit oder Vollständigkeit der bereitgestellten Informationen.
Haftungsansprüche gegen die Suchtpräventionsdokumentation, welche sich auf Schäden materieller oder ideeller Art beziehen, die durch die Nutzung der dargebotenen Informationen verursacht wurden, sind grundsätzlich ausgeschlossen.
Für den Inhalt verantwortlich: Dr. Alfred Uhl